воскресенье, 29 июля 2012 г.

Купальница.

Купальница. Тенелюбивые многолетники
Beautiful spring flower Caltha palustris – Kingcup or Marsh Marigold.

среда, 18 июля 2012 г.

19. Слои. Назначение и основные функции.

При изучении Photoshop каждый непременно сталкивается с функцией Layers (Слои). И возникает вопрос: «А для чего они нужны?» На поиск ответа уходит куча времени. А на самом деле всё очень просто.

В этом уроке мы постараемся рассказать вам, для чего нужны Слои и как они упрощают работу с фотографией, превращая её в развлечение.

В качестве примера, как можно обработать фотографию, используя слои.

18. Выделение и эффекты. Применяем на практике.

В этом уроке Фотошопа мы займёмся практикой, а заодно закрепим весь пройденный ранее материал. Посмотрим, как с помощью выделения можно поменять цвет одного объекта, затемнить или осветить фон, добавить резкости не всему фото, а только выделенной части.
Изменение цвета выделенной области.
Возьмем фотографию двух бутонов цветка гибискуса…
…и изменим цвет одного из них. Для этого выделяем верхний бутон любым уже известным нам способом.

17. Пути. Работа с путями.

В предыдущем уроке мы начали рассказывать о ещё одном способе выделения – с помощью Paths (Пути). И рассмотрели инструмент Перо, с помощью которого эти Пути рисуются. В этом уроке мы научимся работать непосредственно с Путями.

Окно Paths находится рядом с Layers (Слои) и Channels (Каналы).


16. Пути. Точное выделение с помощью пера.

Помимо тех, что мы уже описали в предыдущих уроках, существует ещё один способ выделение – с помощью Paths (Пути). Его отличия от остальных - это точность выделения и масштабируемость.

В предыдущих случаях мы выделяли пиксели – точки, из которых состоит изображение. С помощью Paths мы обводим контур выделяемой области, который в последствии можно масштабировать как и на сколько угодно - это называют векторной графикой. К тому же, в случае с Путями у нас получается ровный контур, в отличие от других способов выделения.

15. Выделение. Модификация, сохранение, быстрая маска.

Содержание статьи:

Modify – Модификация. С помощью этой функции, можно управлять границами выделения: сужать или расширять их, сглаживать. Находится она в меню Select > Modify (Выделение > Модификация или Изменить). Здесь есть пять команд управления границей.

  • Border - Граница (Ограничить).
  • Smooth - Оптимизировать (Смягчить, Сгладить).
  • Expand - Расширить (Увеличить).
  • Contract - Сжать (Уменьшить).
  • Feather - Растушевка (Оперение, Размыть).
Разберём каждую из них.

14. Выделение. Меню «Выделение»

В этом уроке мы опишем меню Select - Выделение. В нем можно не столько непосредственно выделить, сколько корректировать, настраивать или отменять уже выделенное.


13. Выделение. Инструменты с панели


В этом уроке мы рассмотрим инструменты выделения, позволяющие выбрать определённые объекты на фотографии, которые мы хотим отредактировать.
В Photoshop есть две группы инструментов Marquee Toll (Область) и Lasso Toll (Лассо) и два самостоятельных инструмента Quick Selection Tool (Быстрое выделение) и Magic Wand Tool (Волшебная палочка).


12. Изменение тона фотографии. Цветовой баланс. Цветовой тон/насыщенность. Фотофильтр.

В этом уроке мы расскажем вам о том, как можно изменить тон фотографии и выровнять цветовой баланс.
Для этого мы будем использовать команды Hue/Saturation, Color Balance, Photo Filter, Channel Mixer. Со всеми этими командами вы уже поверхностно знакомы из предыдущих уроков. Теперь же расскажем об их возможностях подробно.
Начнём с Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность).
Это очень интересная и полезная функция, позволяющая настраивать и изменять отдельные цвета, их оттенки, яркость и насыщенность.

11. Сепия. Применяем стандартные эффекты

В наши дни стала популярна фотография, сделанная под старину. К таким, помимо чёрно-белых фотографий, также относятся тонированные, имеющие коричневатый оттенок - сепия.
Из определения:
Се́пия (лат. sepia от др.-греч. σηπία - каракатица):
- светло-коричневое красящее вещество;
- оттенок коричневого цвета;
- цвет, присущий старым чёрно-белым фотографиям; имитация такой фотографии.

10. Черно-белый. Учимся применять стандартные эффекты.

Cчитается, что чёрно-белые снимки смотрятся более выразительно.Отсутствие цвета позволяет нашему вниманию сосредоточиться на формах изображения, а не на его расцветке. Также на чёрно-белом снимке (в дальнейшем «ч/б») меньше заметны шумы. А при грамотном обесцвечивании можно, практически не утруждаясь, убрать и дефекты кожи.
В Photoshop существует ряд способов перевода фото из цветного состояния в чёрно-белое. В этом уроке Фотошопа мы о них и расскажем, начиная с самых простых и переходя к более сложным. Причем чем сложнее, тем лучше результат.
Для работы возьмём фотографию лилии.

9. Размытие. Делаем снимок мутнее.

Иногда хочется слегка смягчить фотографию, немного размыть её или же избавится от шума на ней. В нашем девятом уроке Фотошопа мы расскажем вам, как это сделать с помощью одного из четырёх фильтров класса Blur (Размытие): Gaussian Blur (Размытие по Гауссу), Lens Blur (Размытие при малой глубине резкости), Motion Blur (Размытие в движении), Smart Blur (Умное размытие).
Для примера возьмём фотографию цветка.

8. Резкость. Как сделать фотографии четче

Иногда наши фотографии получаются мутноватыми, и поэтому появляется желание сделать их более резкими, более детальными. В восьмом уроке мы расскажем вам о том, как сделать фотографию резче с помощью фильтров Unsharp Mask (Контурная резкость) и Smart Sharpen (Умная резкость), а также с использованием инструмента Sharpen Tool (Резкость).
Начнём с Unsharp Mask (Контурная резкость). Этот фильтр делает фотографию более чёткой в результате повышения резкости контура объекта.
Для примера возьмём фотографию нераспустившегося цветка .
Как видите, бутон немного мутноват.

7. Уровни. Ручная корректировка

В предыдущем шестом уроке Фотошопа мы рассказали об автоматическом режиме работы с Уровнями (Levels) и про те случаи, в которых он не помогает. Теперь на примерах из прошлого урока мы разберемся с тем, как можно вручную настроить Levels, и как с помощью ручной настройки спасти те фотографии, с которыми не справился Авто.

Как и в предыдущем уроке, возьмем фотографию леса.


6. Уровни. Зачем они нужны. Автокорректировка

В этом уроке мы расскажем вам об Уровнях (Levels). О том, для чего они нужны и в каких ситуациях к ним следует прибегать.
Иногда хочется, чтобы сделанные слишком светлые снимки были потемнее, а чересчур затемненные - наоборот светлее. Воплощать такие желания в жизнь можно как раз с помощью Levels (Уровней). Процесс, с которым мы вас сегодня познакомим, обычно называют «коррекция уровней». С его помощью можно затемнить или осветлить фотографию.
Существует два способа коррекции изображения с помощью уровней. Автоматическая и ручная. В этом уроке мы разберемся с автоматической, а ручную отложим до следующего раза.
Отправляемся в меню Image > Adjustments > Levels (Изображение > Коррекция (Настройки) > Уровни). Также можно использовать «горячие» клавиши Ctrl+L.

5. Вырезаем часть картинки.

Элементарное кадрирование изображений.

В этом уроке Фотошопа мы расскажем о том, как легко и быстро кадрировать фотографию, обрезать лишние, с помощью инструмента Crop Tool. В русифицированных версиях название этого инструмента может значиться как «Кадрирование» или «Рамка».
Откроем фотографию (как это делается, мы описывали в первом уроке).

4. Поворот фотографии.

Существуют несколько способов поворота изображений: Image Rotation (поворот изображения) и Transform (Трансформация). Также с помощью инструмента Ruler Tool (Линейка) можно легко выровнять горизонт на фотографии.
Начнём с первого.
1. Image Rotation (поворот изображения)
Это меню позволит повернуть изображение в любую сторону и отразит справа на лево и сверху вниз.
Находится оно в меню Image > Image Rotation (Изображение > Поворот Изображения или холста).

3. Как изменить размер картинки.

В этом уроке Фотошопа мы расскажем, как изменить размер изображения. О том, как его уменьшить или увеличить.

Существуют несколько способов для этого. Мы опишем те из них, которые более качественно уменьшают и увеличивают изображения. Это пункт меню Image Size (Размер изображения), находящийся в самом Photoshop, и плагин Genuine Fractals PrintPro, который «довешивается» к нему отдельно.

Начнём с самого Photoshop.

2. Сохранение. Как и в какой формат.

Во втором уроке Фотошопа мы расскажем о том, как в Photoshop сохранять изображения, в каких форматах можно сделать, и для чего каждый из этих форматов нужен.
Итак. Сохранить изображение можно двумя способами. Либо вы сохраняете, заменяя старое изображение, либо сохраняете под другим именем или в другом формате.
1. Начнём с сохранения изменений в текущем файле
Для первого сохранения картинки выберите File > Save (Файл > Сохранить). Для удобства можно использовать горячие клавиши Ctrl+S.

1. Как открыть изображение.

Для уроков Фотошопа мы выбрали последнюю версию графического редактора - Adobe Photoshop CS5. В первой статье мы подробно расскажем вам, как в нем открывать изображения разными способами.

Наши уроки Фотошопа по-своему уникальны. Как показывает практика, многие пользователи не используют большинство возможностей своих компьютеров и установленных на них программ. Часть по не знанию. Часть, потому что "мы так привыкли". В наших уроках Фотошопа мы постараемся отобразить максимум вариантов решения одной и той же задачи, чтобы вы могли в полной мере использовать ресурсы редактора. Возможно, некоторые способы вам покажутся неудобными, а возможно наоборот - вы найдете для себя что-то новое.

В частности открывать фотографии в Фотошопе мы предлагаем четырьмя разными методами, в зависимости от ситуации: из самого Photoshop, из проводника, из браузера, из программы-просмотрщика изображений.

Оглавление статей из цикла "Азы Фотошопа"

Оглавление статей из цикла "Азы Фотошопа"
  1. Как открыть изображение
    1. Открытие в Adobe Photoshop CS5
    2. Открытие изображения из Проводника
    3. Открытие изображения из браузера (Internet Explorer, Opera, Mozilla)
    4. Открытие изображения из программ-просмотровщиков
  2. Сохранение. Как и в какой формат
  3. Как изменить размер картинки
    1. Image Size (Размер изображения)
    2. Плагин Genuine Fractals PrintPro для Photoshop
  4. Поворот фотографии
    1. Image Rotation (поворот изображения)
    2. Transform (Трансформация)
    3. Выравнивание горизонта
    4. Grid (Сетка)
  5. Вырезаем часть картинки
    1. Элементарное кадрирование изображений
    2. Другие возможности инструмента Crop
  6. Уровни. Зачем они нужны. Автокорректировка
  7. Уровни. Ручная корректировка
  8. Резкость. Как сделать фотографии четче
    1. Unsharp Mask (Контурная резкость)
    2. Smart Sharpen (Умная резкость)
    3. Sharpen Tool (Резкость)
  9. Размытие. Делаем снимок мутнее
    1. Gaussian Blur (Размытие по Гауссу)
    2. Lens Blur (Размытие при малой глубине резкости или Линзовое размытие)
    3. Motion Blur (Размытие в движении)
    4. Smart Blur (Умное размытие)
    5. Как можно смягчить фотографию с помощью Gaussian Blur
  10. Черно-белый. Учимся применять стандартные эффекты
    1. 1 способ: перевод в режим Grayscale (Оттенки серого или Градации серого)
    2. 2 способ: Desaturate (Обесцветить или Уменьшение насыщенности)
    3. 3 способ: Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность)
    4. 4 способ: Channel Mixer...( Микширование каналов)
    5. 5 способ: Black & White (Черно-белое)
    6. Как при переводе в ч/б портретов можно избавиться от дефектов кожи
  11. Сепия. Применяем стандартные эффекты
    1. Первый вариант перевода в Сепию через Hue/Saturation
    2. Второй вариант перевода в Сепию через Photo Filter
    3. Третий вариант перевода в Сепию через Variations
    4. Четвёртый вариант перевода в Сепию через Duotone
    5. Пятый вариант перевода в Сепию через Gradient Map
  12. Изменение тона фотографии. Цветовой баланс. Цветовой тон/насыщенность. Фотофильтр
    1. Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность)
    2. Исправление цветового баланса
      1. Color Balance (Баланс цвета)
      2. Channel Mixer (Микширование каналов).
    3. Photo Filter (Фотофильтр)
  13. Выделение. Инструменты с панели
    1. Marquee Toll (Область)
    2. Lasso Toll (Лассо)
    3. Quick Selection Tool и Magic Wand Tool
  14. Выделение. Меню «Выделение»
    1. Выделить всё - All
    2. Снять выделение - Deselect
    3. Повторное выделение - Reselect
    4. Инверсия выделения - Inverse
    5. Цветовой диапазон - Color Range
    6. Трансформация выделения - Transform Selection
  15. Выделение. Модификация, сохранение, быстрая маска
    1. Modify – Модификация
    2. Сохранение и Загрузка выделенных областей
    3. Quick Mask – Быстрая Маска
  16. Пути. Точное выделение с помощью пера
  17. Пути. Работа с путями
  18. Выделение и эффекты. Применяем на практике
    1. Изменение цвета выделенной области
    2. Размытие фона
    3. Добавляем резкости
    4. Цвет среди ч/б
    5. Осветляем-затемняем фон
  19. Слои. Назначение и основные функции
    1. Слои
    2. Группа слоёв
    3. Корректирующие слои
    4. Маска слоя
    5. Стиль слоя
    6. Связь слоёв
    7. Режимы наложения слоя
    8. Прозрачность слоёв
    9. Частичная блокировка слоя
  20. Перспективное искажение
    1. 1 способ: Трансформация
    2. 2 способ. Фильтр Lens Correction
    3. Про бочкообразную дисторсию